International Institute of Communications

Shaping the policy agenda: TELECOMMUNICATIONS • MEDIA • TECHNOLOGY
Tel:+44 (0)20 8544 8076
Fax:+44 (0)20 8544 8077

social twitter sm  social linkedin sm  social youtube sm  social facebook sm

Programa Conferencia Anual 2018

Miércoles 10 de octubre de 2018

 

Martes 9 de octubre
Bebidas de Inauguración

 

Bienvenida e Inauguración

08:00 Registro

09:00 Mensaje de bienvenida
Chris Chapman, Presidente, International Institute of Communications
Gabriel Contreras Saldivar, Presidente, IFT - Instituto Federal de Telecomunicaciones, México

 

09:20 ORADORES PRINCIPALES

Ajit Pai, Presidente, Federal Communications Commission, USA
Carlos Sánchez, Jefe de Tecnología, AT&T México

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

 

10:00 sesión 1: ¿Cuáles son las prioridades y objetivos a mediano plazo de las nuevas y existentes administraciones en la región con respecto al ecosistema de comunicaciones convergentes?

Moderador:
Pablo Bello, Director ejecutivo, ASIET (Asociación Interamericana de Empresas de Telecomunicaciones)

Ponentes:
Ing. Alberto Jácome Espinosa, Viceministro de Tecnologías de la Información y Comunicación, Ministerio de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información, Ecuador
Dr Héctor Huici, Secretario de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, Argentina
Hannia Vega, Presidente, Superintendencia de Telecomunicaciones (SUTEL), Costa Rica
Edgar Olvera Jiménez, Subsecretario de Comunicaciones, La Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), México

 

11:15 Descanso

 

11:45 sesión 2: Llevando conectividad: construyendo certidumbre e incentivos para promover inversiones e innovación

Moderador:
Dr. Gabriel Székely, Director General, ANATEL - Asociación Nacional de Telecomunicaciones, México

Orador Principal:
Thomas M Dailey, Vicepresidente y Asesor Jurídico Asesor Internacional y Jefe de Estrategia Corporativa, Verizon International

Ponentes:
Clara Luz Álvarez, Investigadora y profesora, Universidad Panamericana
Jeffrey A Campbell, Vicepresidente, Las Américas, Asuntos Gubernamentales Globales, Cisco Systems
Gabriel Solomon, Jefe de relaciones gubernamentales e industriales, Europa y América Latina, Ericsson
Enrique Medina Malo, Director de Política, Telefónica

 

13:15 Almuerzo

 

14:15 sesión 3: Creando economías de datos robustos: política, estrategia, comercio y función de la regulación para ayudar a impulsar el "internet del consumo” en el “internet de la producción”

Moderador:
Antonio Garcia Zaballos, Especialista líder de telecomunicaciones - coordinador del programa de banda ancha división de Conectividad, Mercados y Finanzas (CMF), Banco interamericano de desarrollo

Oradores Principales:
Michael Punke, Vicepresidente de Política Pública Global, Amazon Web Services
Salma Leticia Jalife Villalón, Coordinadora de Asuntos Internacionales, Corporación Universitaria para el Desarrollo de Internet, A.C. (CUDI); de Diciembre 2018, Subsecretaría de Tecnologías de la Información en el gobierno de Andrés Manuel López Obrador

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Ponentes:
Pablo Francisco Muñoz Díaz, Director General de Asuntos Jurídicos, Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI) México
Roberto Martínez, Director del Centro de la OCDE en México

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Claudio del Conde, CEO, Kichink

 

15:45 Descanso

 

16:00 Elección entre tres Sesiones Interactivas de Análisis:

SESIÓN DE ANÁLISIS A1: Concordancia del espectro regional/internacional para estimular las nuevas oportunidades de innovación: ¿Qué viene después?:

Moderador:
Sebastian Cabello, Director Latinoamérica, GSMA

Ponentes:
Chris Woolford, Director de Política Internacional y de Espectro, Ofcom UK
Allan Ruiz Madrigal, Secretario Ejecutivo, COMTELCA
Dra Martha Suarez, Directora General, Agencia Nacional del Espectro (ANE), Colombia - pendiente de confirmación final
Daniel Andres Bernal Salazar, Subdirector de Regulación, América Móvil
Jose Luis Ayala, Director de Relaciones Gubernamentales e Industriales América Latina, Ericsson

 

SESIÓN DE ANÁLISIS B1: Coordinación y simplificación regulatorias y respuestas a la convergencia

Inicia sesión para ver un resumen de Breakout B1

Moderadora:
Gita Sorensen, Director Fundador, GOS Consulting Limited

Ponentes:
Juan Manuel Wilches, Comisionado, La Comisión de Regulación de Comunicaciones (CRC) de Colombia
Dr Rainer Schnepfleitner, Jefe, Asuntos Regulatorios y Competencia, Communications Regulatory Authority of Qatar (CRA)
Alison Nemeth Steger, Asesora de medios del Presidente, Federal Communications Commission, USA

 

SESIÓN DE ANÁLISIS C1: Privacidad y protección de datos – equilibrando las agendas de ciudadanos, consumidores y negocios

Inicia sesión para ver un resumen de Breakout C1

Moderadora:
Rosa Barcelo, Socio y Presidente Adjunto, Data Privacy & Cybersecurity Practice Group, Squire Patton Boggs

Ponentes:
Luis Fernando Garcia Muñoz, Director, Red en Defensa de los Derechos Digitales (R3D)
Rodrigo de la Parra, Director General Latinoamérica, ICANN
Lina Ornelas, Jefe de Políticas Públicas y Asuntos Gubernamentales, México, Google

 

17:45 Final del primer día

20:00 Cena de Gala (es necesario reservar con antelación)


JUEVES 11 de OCTUBRE de 2018

 

07:45 INFORMACIÓN PARA EL DESAYUNO: Alianzas innovadoras de infraestructura y estrategias de financiación para fortalecer el desarrollo de las telecomunicaciones, las TIC y las redes digitales en beneficio de todos. Aprendiendo de los últimos casos de estudio en América Latina

Moderador:
Enrique Iglesias Rodriguez, Especialista en Telecomunicaciones, Banco interamericano de desarrollo

Ponentes:
Luis Eliecer Cadenas Marin, Director ejecutivo, RedCLARA

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Claudio Bermúdez Aquart, Gerente General, Red Centroamericana de Telecomunicaciones (REDCA)

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Fernando Borjón Figueroa, Director general, Telecommunications Investment Promotion Agency (Promtel)

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

 

09:00 Cierre de briefing e inicio del segundo día: Conferencia anual

 

08:15 Registro

09:10 Mensaje de bienvenida

09:15 Ganador del concurso 2018: IIC Future Leaders Forum: La sociología de la tecnología
    Tim Hogg
, Asesor, Oxera Consulting LLP, UK

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

09:30 sesión 4: Contenido digital en un mundo altamente competitivo: creando un ciclo virtuoso de acceso a la red, consumo de contenido y creación rica y local de contenido/aplicación

Moderador:
Dr Derek Wilding, Codirector, Centro para la Transición de los Medios, University of Technology, Sydney; President, IIC Australia Chapter

Ponentes:
Monica Desai, Director Política de conectividad global, Facebook
Cordel Green, Director ejecutivo, Broadcasting Commission Jamaica

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Salomón E Padilla Duarte, Vicepresidente, Asociación de Telecomunicaciones Independientes de México (ATIM)

 

11:00 Descanso

 

11:20 Oradora Principal:
    Mónica Aspe Bernal, Embajador de México en la OCDE y Presidente del Centro de Desarrollo de la OCDE

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

 

11:40 sesión 5: Garantizando acceso e inclusión: uniendo la brecha digital y de género para conectar a personas de zonas rurales y comunidades marginadas

Moderadora:
Dr. María Elena Estavillo Flores, Comisionada, Instituto Federal de Telecomunicaciones - IFT, y Conectadas, México

Ponentes:
Daniel Andres Bernal Salazar, Subdirector de Regulación, América Móvil
Néstor Navarro, Director, Fondo de Inversión de las Telecomunicaciones y las Tecnologías de la Información en Unidad Técnica (FITT), Honduras

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

María Cristina Cárdenas Peralta, Coordinadora General @prende.mx, Secretaría de Educación Pública, México
Ernesto Estrada Gonzalez, Director de Escuela, SAI Consultores, México

 

13:15 Almuerzo

 

14:15 Elección entre tres Sesiones Interactivas de Análisis:

SESIÓN DE ANÁLISIS A2: Luchar contra la piratería y protección de propiedad intelectual – cultura de internet versus propiedad intelectual

Moderadora:
Giuseppina Curreli, Asuntos Internacionales Externos y Regulatorios, Caribe, Centroamérica y América Latina, AT&T

Ponentes:
Irely Aquique Pineda, Directora, Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI)

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Ana María Magaña Rodríguez, Director General, Motion Picture Association México

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación


José María Rodriquez Ovejero, Director Asociado de Práctica de Telecomunicaciones, Frontier Economics

 

SESIÓN DE ANÁLISIS B2: Ayuda para catástrofes y protección de infraestructuras nacionales críticas

Moderadora:
Mindel De La Torre, Jefe de Regulación y Estrategia Internacional, Omnispace LLC

Ponentes:
Gonzalo de Dios, Asesor General Asociado, Intelsat US LLC

Por favour inicie sesión para descargar esta presentación

Cristian Aguilar, Viceministro, Ministerio de Comunicaciones Infraestructura y Vivienda, Guatemala

 

SESIÓN DE ANÁLISIS C2: Tecnologías innovadoras – consiguiendo un equilibrio adecuado entre regular para dar una adecuada protección a los consumidores y empresas, y no obstruir innovación

  • Inteligencia Artificial y regulación algorítmica
  • “Blockchain” y “Criptomonedas”

Moderadora:
Adriana Labardini Inzunza, Abogada independiente de interés público, Especialista en Regulación y Competencia

Ponentes:
Nick Morris, Director, Finanzas reglamentarias, KPMG Economics
Cecilia Hurtado Valdez, Universidad de Guadalajara
Rebeca Servin Lewis, Director de Asuntos Jurídicos, Corporativos y de Filantropía, Microsoft Mexico

 

 Discurso de clausura

 

15:35 sesión 6: Dinámicas de competencia y concentración de mercado: ¿Cómo cuantificarlo? ¿Cómo abordarlo? Evaluación de intervenciones previas y posteriores

Moderadora:
Dr. Elisa V. Mariscal Medina, Director General, Global Economics Group; Profesora Adjunto de Economía y Derecho, Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE), México

Ponentes:
Marie Iasoni, Jefe de Asuntos Regulatorios (MeCA, Andean) y Legal, BT
Dr. Abel M. Hibert Sánchez, Asesor económico y de telecomunicaciones del Presidente Electo de México
Lindsey Fussell, Directora del Grupo, Consumidor y Relaciones Externas, Ofcom, UK

 

16:50 Palabras de clausura y viendo hacia el 2019. Aniversario 50 del IIC

17:00 Final de la conferencia

Stay up to date with the IIC

Tell us how you'd like to stay informed about events, interviews and more from the IIC. 

My IIC Preferences

Follow us on Twitter